Exam Calendar

Academic Year
FIRST SESSION SECOND SESSION THIRD SESSION SUSPENSION OF TEACHING ACTIVITIES

Filter by Course Code
Cod.Course unitTeaching StaffDates, time and place
1° Year
1015256DISEGNO DAL VEROE. Dotto
07/04/2024 10:00
07/19/2024 10:00
 
1000984FISICAS. Cherubini
06/27/2024 09:30
07/11/2024 09:30
 
1000726ISTITUZIONI DI MATEMATICHEF. Noto
06/24/2024 09:30
07/09/2024 15:00
 
1001721ISTITUZIONI DI MATEMATICHEF. Noto
06/24/2024 09:30
07/09/2024 15:00
 
1016425LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1F. Ghersi
06/25/2024 10:00
07/16/2024 10:00
 
1016425LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1B.S. Messina
06/25/2024 10:30
07/16/2024 10:30
 
1016426LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVAE. Dotto
07/04/2024 10:00
07/19/2024 10:00
 
1016426LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVAE. Magnano Di San Lio
06/26/2024 09:30
07/18/2024 09:30
 
1002362LINGUA INGLESEV. Polopoli
06/24/2024 15:00
07/10/2024 09:00
 
1014489PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IL. Alini
07/02/2024 09:00
07/31/2024 09:00
 
1014570STORIA AMBIENTALEM. Bonomo
06/24/2024 10:30
07/08/2024 10:30
 
1016427STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEAP. Barbera
07/03/2024 10:00
07/24/2024 10:00
 
1002382STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEAP. Barbera
07/03/2024 10:00
07/24/2024 10:00
 
1015254TECNOLOGIA BIOCLIMATICA E SISTEMI COSTRUTTIVI A SECCOF. Castagneto
07/15/2024 09:30
  
2° Year
1012959 ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICAF. Foti
07/18/2024 09:00
  
1014471ANALISI DELLA MORFOLOGIA URBANA E DELLE TIPOLOGIE EDILIZIEG. Gianfriddo
07/25/2023 09:30
  
33500CORSO INTEGRATO DI STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNA E CONTEMPORANEAP. Barbera
07/03/2024 10:00
07/24/2024 10:00
 
1016436DIRITTO DEL GOVERNO DEL TERRITORIOG. Parisi
06/24/2024 10:00
07/09/2024 10:00
 
1013067DISEGNO E RILIEVO DELL’ARCHITETTURAE. Magnano Di San Lio
06/26/2024 14:30
07/18/2024 14:30
 
1016434LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2F. Foti
06/28/2024 09:00
07/18/2024 09:00
 
1016434LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2G. Gianfriddo
06/25/2024 09:30
07/12/2024 09:30
 
1016433LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURAE. Magnano Di San Lio
06/26/2024 14:30
07/18/2024 14:30
 
1016433LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURAR.M. Valenti
06/26/2024 14:30
07/18/2024 09:30
 
1015255STORIA AMBIENTALEM. Bonomo
06/24/2024 10:30
07/08/2024 10:30
 
1012949STORIA DELL’ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALEE. Gallotta
07/24/2024 10:00
  
1016438STORIA DELL’ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALEE. Gallotta
07/24/2024 10:00
  
1001082STORIA DELL'ARCHITETTURA 1E. Gallotta
07/24/2024 10:00
  
3° Year
9794425BUILDING REHABILITATION TECHNOLOGIESF. Cantone
06/25/2024 11:00
07/10/2024 13:00
 
1000999DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAG. Parisi
06/24/2024 10:00
07/09/2024 10:00
 
1001001FISICA TECNICA E IMPIANTIF. Nocera
07/15/2024 09:30
  
1016437LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANAE. Fidone
06/28/2024 09:30
07/12/2024 09:30
 
1016437LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANAM. Navarra
06/28/2024 10:00
07/12/2024 10:00
 
1016435LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICAL. Barbarossa
07/02/2024 09:30
07/23/2024 09:30
 
1016435LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICAV. Martelliano
07/02/2024 09:30
07/23/2024 09:30
 
1001090SCIENZA DELLE COSTRUZIONIN. Impollonia
06/27/2024 09:30
07/11/2024 09:30
 
1002053SCIENZA DELLE COSTRUZIONIN. Impollonia
06/27/2024 09:30
07/11/2024 09:30
 
1013049STORIA DELL’ARCHITETTURA MODERNAL. Trigilia
06/26/2024 10:00
07/09/2024 09:30
 
41063STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
06/26/2024 10:00
07/09/2024 10:00
 
1001083STORIA DELL'ARCHITETTURA 2L. Trigilia
06/26/2024 10:00
07/09/2024 10:00
 
1016439STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNAL. Trigilia
06/26/2024 10:00
07/09/2024 09:30
 
1000988TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIOF. Cantone
06/25/2024 11:00
07/10/2024 12:00
 
1001008TEORIA E STORIA DEL RESTAUROM. Vitale
07/18/2024 10:00
  
4° Year
1014471ANALISI DELLA MORFOLOGIA URBANA E DELLE TIPOLOGIE EDILIZIEG. Gianfriddo
07/25/2023 09:30
  
9794434DESIGN OF LOW CARBON AND ENERGY EFFICIENT BUILDINGSV. Costanzo
07/15/2024 10:30
  
1016542DISEGNO INDUSTRIALEF. Cantone
06/25/2024 12:00
07/10/2024 12:00
 
1016448FISICA TECNICA E IMPIANTIF. Nocera
07/15/2024 09:30
  
9794458HISTORICAL BUILDING PRESERVATION STUDIOC. Carocci
07/03/2024 10:00
07/18/2024 10:00
 
1013107LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL’ARCHITETTURAL. Alini
07/02/2024 09:30
07/31/2024 09:30
 
46613LABORATORIO 2^ DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURAM. Bosco
07/15/2024 09:30
  
46613LABORATORIO 2^ DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURAP.P. Rossi
07/30/2024 09:30
  
1013403LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIOF.C. Nigrelli
06/24/2024 09:30
07/15/2024 09:30
 
1016449LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI L. Pellegrino
06/25/2024 09:30
07/12/2024 09:30
 
1013095LABORATORIO DI RESTAUROC. Circo
07/03/2024 10:00
07/18/2024 10:00
 
1016446LABORATORIO DI RESTAUROC. Circo
07/03/2024 10:00
07/18/2024 10:00
 
1016446LABORATORIO DI RESTAUROM. Vitale
07/03/2024 10:00
07/18/2024 10:00
 
1013098LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONIM. Bosco
07/15/2024 09:30
  
1013098LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
07/30/2024 09:30
  
1016441PROGETTAZIONE ESECUTIVAL. Alini
07/02/2024 09:30
07/31/2024 09:30
 
1014489PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IL. Alini
07/02/2024 09:00
07/31/2024 09:00
 
9795420Progettazione tecnologica e controllo per la sicurezza in cantiere I L. Alini
07/02/2024 09:00
07/31/2024 09:00
 
1016513PROGETTO DI STRUTTUREM. Bosco
07/15/2024 09:30
  
1016513PROGETTO DI STRUTTUREP.P. Rossi
07/30/2024 09:30
  
1013147STORIA AMBIENTALEM. Bonomo
06/24/2024 10:30
07/08/2024 10:30
 
1001080STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
06/26/2024 10:00
07/09/2024 10:00
 
1000989TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
07/15/2024 09:30
07/30/2024 09:30
 
1016512TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
07/15/2024 09:30
07/30/2024 09:30
 
75911TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
07/15/2024 09:30
  
1015254TECNOLOGIA BIOCLIMATICA E SISTEMI COSTRUTTIVI A SECCOF. Castagneto
07/15/2024 09:30
  
5° Year
9794459ARCHITECTURE AND LANDSCAPE DESIGN STUDIO F. Finocchiaro
06/28/2024 10:00
07/12/2024 10:00
07/19/2024 10:00
9794459ARCHITECTURE AND LANDSCAPE DESIGN STUDIO M. Navarra
06/28/2024 10:00
07/12/2024 10:00
 
1013411ATELIER DI PROGETTAZIONE FINALER.M. Valenti
03/26/2024 09:30
06/20/2024 09:30
 
1007462ATTIVITA' DI TESIR.M. Valenti
03/26/2024 09:30
06/20/2024 09:30
 
1000999DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAG. Parisi
06/24/2024 10:00
07/09/2024 10:00
 
1001612ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
06/26/2024 11:30
07/10/2024 11:30
 
1016442ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
06/26/2024 11:30
07/10/2024 11:30
 
52009ESTIMO ED ESERCIZIO PROFESSIONALES. Giuffrida
06/26/2024 11:30
07/10/2024 11:30
 
1016452LABORATORIO DI ARCHITETTURA E PROGETTO DEL PAESAGGIOB.S. Messina
06/28/2024 10:00
07/17/2024 10:00
 
1016447LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO E DEL PAESAGGIOF.C. Nigrelli
06/24/2024 09:30
07/15/2024 09:30
 
52032LABORATORIO DI SINTESI FINALE "IL PROGETTO URBANO"R.M. Valenti
03/26/2024 09:30
06/20/2024 09:30
 
1007463LABORATORIO DI TESIR.M. Valenti
03/26/2024 09:30
06/20/2024 09:30
 
68471LABORATORIO DI TESIR.M. Valenti
03/26/2024 09:30
06/20/2024 09:30
 
1007468TESIR.M. Valenti
03/26/2024 09:30
06/20/2024 09:30
 
63989TESIR.M. Valenti
03/26/2024 09:30
06/20/2024 09:30