Calendario esami

Anno accademico
PRIMA SESSIONE SECONDA SESSIONE TERZA SESSIONE SOSPENSIONE ATTIVITÀ DIDATTICA

Filtra per codice del corso di studi
Cod.InsegnamentoDocenteDate, orario e luogo
1° anno
1013000 LABORATORIO DI PROGETTO 1F. Ghersi
09/04/2024 10:00
   
1013000 LABORATORIO DI PROGETTO 1B.S. Messina
30/01/2024 10:00
20/02/2024 10:00
09/04/2024 13:00
 
1000984FISICAS. Cherubini
06/02/2024 09:30
21/02/2024 09:30
16/04/2024 09:30
 
29538FISICAS. Cherubini
06/02/2024 09:30
21/02/2024 09:30
16/04/2024 09:30
 
67388FISICA_S. Cherubini
06/02/2024 09:30
21/02/2024 09:30
16/04/2024 09:30
 
1015252FOTOGRAFIA E ARTI VISIVE PER L'ARCHITETTURAF. Cantone
07/02/2024 15:30
23/02/2024 15:30
15/04/2024 15:30
 
1012940GEOMETRIA DESCRITTIVAE. Dotto
24/01/2024 10:00
07/02/2024 10:00
  
1001191INGLESEV. Polopoli
22/01/2024 14:00
05/02/2024 14:00
  
1004878INGLESEV. Polopoli
22/01/2024 14:00
05/02/2024 14:00
  
1000726ISTITUZIONI DI MATEMATICHEF. Noto
31/01/2024 09:30
aula n
20/02/2024 09:30
22/04/2024 09:30
 
1001721ISTITUZIONI DI MATEMATICHEF. Noto
31/01/2024 09:30
aula n
20/02/2024 09:30
22/04/2024 09:30
 
1016425LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1F. Ghersi
23/01/2024 10:00
20/02/2024 10:00
  
1016425LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1B.S. Messina
30/01/2024 10:00
20/02/2024 10:00
  
1001841LABORATORIO DI PROGETTO 1F. Ghersi
09/04/2024 10:00
   
1001841LABORATORIO DI PROGETTO 1B.S. Messina
30/01/2024 10:00
20/02/2024 10:00
09/04/2024 13:00
 
67362LABORATORIO DI PROGETTO 1F. Ghersi
09/04/2024 10:00
   
67362LABORATORIO DI PROGETTO 1B.S. Messina
30/01/2024 10:00
20/02/2024 10:00
09/04/2024 13:00
 
1016426LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVAE. Dotto
24/01/2024 10:00
07/02/2024 10:00
10/04/2024 10:00
 
1002362LINGUA INGLESEV. Polopoli
22/01/2024 14:00
05/02/2024 14:00
08/04/2024 14:00
 
1014489PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IL. Alini
23/01/2024 09:00
07/02/2024 09:00
22/02/2024 09:00
10/04/2024 09:00
1014570STORIA AMBIENTALEM. Bonomo
14/02/2024 11:00
   
1001080STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
20/02/2024 09:30
   
1014488TECNICHE DI FISICA NUCLEARE SPERIMENTALE PER L'ARCHITETTURAS. Cherubini
06/02/2024 09:30
21/02/2024 09:30
  
1015254TECNOLOGIA BIOCLIMATICA E SISTEMI COSTRUTTIVI A SECCOL. Alini
23/01/2024 10:00
07/02/2024 10:00
  
2° anno
1014471ANALISI DELLA MORFOLOGIA URBANA E DELLE TIPOLOGIE EDILIZIEG. Gianfriddo
03/05/2024 09:30
   
1016436DIRITTO DEL GOVERNO DEL TERRITORIOG. Parisi
30/01/2024 10:00
19/02/2024 10:00
08/04/2024 11:00
 
1013067DISEGNO E RILIEVO DELL’ARCHITETTURAE. Magnano Di San Lio
25/01/2024 15:30
22/02/2024 15:30
  
1013067DISEGNO E RILIEVO DELL’ARCHITETTURAR.M. Valenti
25/01/2024 15:30
22/02/2024 09:30
  
1016434LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2F. Foti
12/04/2024 09:00
   
1016433LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURAE. Magnano Di San Lio
25/01/2024 15:30
22/02/2024 15:30
18/04/2024 15:30
 
1016433LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURAR.M. Valenti
25/01/2024 09:30
22/02/2024 09:30
18/04/2024 12:30
 
1012997LABORATORIO DI PROGETTO 2G. Gianfriddo
12/04/2024 09:00
   
1008688METODI MATEMATICI E INFORMATICI PER L'ARCHITETTURA F. Noto
22/04/2024 09:30
   
1015255STORIA AMBIENTALEM. Bonomo
14/02/2024 11:00
   
1001080STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
20/02/2024 09:30
   
3° anno
9794425BUILDING REHABILITATION TECHNOLOGIESF. Cantone
07/02/2024 13:30
23/02/2024 13:30
15/04/2024 13:30
 
1000999DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAG. Parisi
30/01/2024 10:00
19/02/2024 10:00
08/04/2024 11:00
 
1016437LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANAE. Fidone
29/01/2024 10:00
19/02/2024 10:00
15/04/2024 10:00
 
1016437LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANAM. Navarra
25/01/2024 10:00
16/02/2024 10:00
12/04/2024 10:00
 
1016435LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICAV. Martelliano
24/01/2024 10:00
08/02/2024 10:00
11/04/2024 10:00
 
1013068LABORATORIO DI PROGETTO 3E. Fidone
29/01/2024 10:00
19/02/2024 10:00
  
1001090SCIENZA DELLE COSTRUZIONIN. Impollonia
06/02/2024 09:30
21/02/2024 09:30
16/04/2024 09:30
 
1002053SCIENZA DELLE COSTRUZIONIN. Impollonia
06/02/2024 09:30
21/02/2024 09:30
16/04/2024 09:30
 
41065SCIENZA DELLE COSTRUZIONIN. Impollonia
06/02/2024 09:30
21/02/2024 09:30
  
1013049STORIA DELL’ARCHITETTURA MODERNAL. Trigilia
20/02/2024 09:30
15/04/2024 10:00
15/04/2024 10:00
 
1001083STORIA DELL'ARCHITETTURA 2L. Trigilia
01/02/2024 09:30
20/02/2024 09:30
15/04/2024 10:00
 
1016439STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNAL. Trigilia
01/02/2024 09:30
20/02/2024 09:30
  
1000988TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIOF. Cantone
07/02/2024 11:30
23/02/2024 11:30
15/04/2024 11:30
 
4° anno
1014471ANALISI DELLA MORFOLOGIA URBANA E DELLE TIPOLOGIE EDILIZIEG. Gianfriddo
03/05/2024 09:30
   
1016542DISEGNO INDUSTRIALEF. Cantone
07/02/2024 14:30
23/02/2024 14:30
15/04/2024 14:30
 
1016541FOTOGRAFIA E ARTI VISIVE PER L'ARCHITETTURAF. Cantone
07/02/2024 15:30
23/02/2024 15:30
15/04/2024 15:30
 
9794458HISTORICAL BUILDING PRESERVATION STUDIOC. Carocci
24/01/2024 11:00
08/02/2024 11:00
17/04/2024 11:00
 
1013107LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL’ARCHITETTURAL. Alini
23/01/2024 10:00
07/02/2024 10:00
  
46613LABORATORIO 2^ DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURAP.P. Rossi
23/01/2024 10:00
13/02/2024 10:00
05/04/2024 10:00
 
1013403LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIOF.C. Nigrelli
15/02/2024 09:30
   
1016449LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI L. Pellegrino
09/02/2024 09:30
23/02/2024 09:30
12/04/2024 09:30
 
1013095LABORATORIO DI RESTAUROC. Circo
24/01/2024 11:00
08/02/2024 11:00
17/04/2024 11:00
 
1016446LABORATORIO DI RESTAUROC. Circo
24/01/2024 11:00
08/02/2024 11:00
17/04/2024 11:00
 
1013098LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
23/01/2024 10:00
13/02/2024 10:00
05/04/2024 10:00
 
46619LEGISLAZIONE DELLE OPERE PUBBLICHE E DELL'EDILIZIAG. Parisi
30/01/2024 10:00
19/02/2024 10:00
  
46622LINGUA INGLESEV. Polopoli
08/04/2024 14:00
   
1002125PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIOF.C. Nigrelli
15/02/2024 10:00
   
75914PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIOF.C. Nigrelli
15/02/2024 10:00
   
1016530PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO E CAMBIAMENTI CLIMATICIV. Martelliano
24/01/2024 09:30
08/02/2024 09:30
  
1008228PIANIFICAZIONE TERRITORIALEF.C. Nigrelli
15/02/2024 10:00
   
1016441PROGETTAZIONE ESECUTIVAL. Alini
23/01/2024 10:00
07/02/2024 10:00
09/04/2024 10:00
 
1014489PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IL. Alini
23/01/2024 09:00
07/02/2024 09:00
22/02/2024 09:00
10/04/2024 09:00
1016513PROGETTO DI STRUTTUREP.P. Rossi
23/01/2024 10:00
13/02/2024 10:00
05/04/2024 10:00
 
1013147STORIA AMBIENTALEM. Bonomo
14/02/2024 11:00
   
1001080STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
01/02/2024 09:30
20/02/2024 09:30
15/04/2024 10:00
 
1016531STRATEGIE DI RIQUALIFICAZIONE E RIGENERAZIONE URBANAF.C. Nigrelli
15/02/2024 10:00
   
1000989TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
23/01/2024 10:00
13/02/2024 10:00
05/04/2024 10:00
 
1016512TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
23/01/2024 10:00
13/02/2024 10:00
05/04/2024 10:00
 
1015254TECNOLOGIA BIOCLIMATICA E SISTEMI COSTRUTTIVI A SECCOL. Alini
23/01/2024 10:00
07/02/2024 10:00
  
5° anno
1013411ATELIER DI PROGETTAZIONE FINALER.M. Valenti
16/11/2023 09:30
30/01/2024 09:30
  
1007462ATTIVITA' DI TESIR.M. Valenti
16/11/2023 09:30
30/01/2024 09:30
  
52017CONCEZIONE STRUTTURALEP.P. Rossi
13/02/2024 10:00
   
1000999DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAG. Parisi
30/01/2024 10:00
19/02/2024 10:00
08/04/2024 11:00
 
80847DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAG. Parisi
30/01/2024 10:00
19/02/2024 10:00
08/04/2024 11:00
 
1001612ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
24/01/2024 09:30
14/02/2024 11:30
26/03/2024 11:30
03/05/2024 11:30
1016442ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
24/01/2024 09:30
14/02/2024 11:30
03/05/2024 11:30
 
83305ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
24/01/2024 09:30
14/02/2024 11:30
26/03/2024 11:30
 
52009ESTIMO ED ESERCIZIO PROFESSIONALES. Giuffrida
24/01/2024 09:30
14/02/2024 11:30
03/05/2024 11:30
 
1016447LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO E DEL PAESAGGIOF.C. Nigrelli
15/02/2024 09:30
   
52032LABORATORIO DI SINTESI FINALE "IL PROGETTO URBANO"R.M. Valenti
16/11/2023 09:30
30/01/2024 09:30
  
1007463LABORATORIO DI TESIR.M. Valenti
16/11/2023 09:30
30/01/2024 09:30
  
68471LABORATORIO DI TESIR.M. Valenti
16/11/2023 09:30
30/01/2024 09:30
  
1007468TESIR.M. Valenti
16/11/2023 09:30
30/01/2024 09:30
  
63989TESIR.M. Valenti
30/01/2024 09:30