Orario delle lezioni
Anno accademico 2022/2023
PRIMO SEMESTRE SECONDO SEMESTREINIZIO LEZIONIInsegnamento | Docente | Orario |
---|---|---|
1° anno | ||
ISTITUZIONI DI MATEMATICHE | IACONO S. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 09:30-13:00 Aula S VEN 14:00-17:30 Aula S |
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1 A - L | MESSINA B. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MAR 09:00-13:00 Aula P MAR 14:00-16:30 Aula P |
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1 M - Z | GHERSI F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MAR 09:00-13:00 Aula S MAR 14:00-16:30 Aula S |
LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVA A - L | DOTTO E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MER 09:00-13:00 Aula S MER 14:00-16:30 Aula S |
LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVA M - Z | DOTTO E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MER 09:00-13:00 Aula S MER 14:00-16:30 Aula S |
LINGUA INGLESE | POLOPOLI V. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 16:00-18:00 Aula S GIO 16:00-18:00 Aula S |
STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA Modulo STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA | BARBERA P. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 09:00-13:30 Aula S |
STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA Modulo STORIA DELL’ARTE CONTEMPORANEA | BARBERA P. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 09:00-13:30 Aula S |
2° anno | ||
FONDAMENTI DI MECCANICA E STATICA Modulo FISICA | SIRINGO F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 15:00-18:00 Aula E |
FONDAMENTI DI MECCANICA E STATICA Modulo STATICA | CANNIZZARO F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 11:30-14:00 Aula E MAR 09:00-12:30 Aula E |
INTRODUCTION TO STRUCTURAL MECHANICS Modulo MECHANICS | CHERUBINI S. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MAR 09:30-12:30 Aula D |
INTRODUCTION TO STRUCTURAL MECHANICS Modulo STATICS | CANNIZZARO F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 09:00-11:30 Aula L LUN 15:00-18:30 Aula L |
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2 A - L | GIANFRIDDO G. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 09:00-13:00 Aula F VEN 15:00-17:30 Aula F |
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2 M - Z | LATINA V. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 09:00-13:00 Aula E VEN 15:00-17:30 Aula E |
LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA A - L | MAGNANO DI SAN LIO E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 09:00-13:00 Aula F GIO 15:00-17:30 Aula F |
LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA M - Z | VALENTI R. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 09:00-13:00 Aula E GIO 15:00-17:30 Aula E |
STORIA DELL’ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALE | GALLOTTA E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MAR 15:00-18:30 Aula E MER 09:00-12:30 Aula E |
3° anno | ||
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA A - L | NAVARRA M. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 10:30-13:30 Aula G VEN 15:00-18:30 Aula G |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA M - Z | FIDONE E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 09:00-13:00 Aula N VEN 15:00-17:30 Aula N |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA A - L | MARTELLIANO V. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MER 09:00-13:00 Aula P MER 15:00-17:30 Aula P |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA M - Z | FINOCCHIARO F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 09:00-13:00 Aula M GIO 15:00-17:30 Aula M |
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI | IMPOLLONIA N. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 15:00-18:30 Aula F MAR 09:00-12:30 Aula F |
STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNA | TRIGILIA L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 09:30-13:00 Aula F MAR 15:00-18:30 Aula F |
4° anno | ||
DISEGNO INDUSTRIALE | CANTONE F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 09:30-13:30 Aula L |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI A - L Modulo ARCHITETTURA DEGLI INTERNI | FOTI F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 09:00-12:30 Aula L |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI A - L Modulo PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA | FOTI F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 15:00-18:00 Aula L |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI M - Z Modulo ARCHITETTURA DEGLI INTERNI | PELLEGRINO L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 09:00-12:30 Aula D |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI M - Z Modulo PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA | PELLEGRINO L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 15:00-18:00 Aula D |
PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO E CAMBIAMENTI CLIMATICI | MARTELLIANO V. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 14:00-18:00 Aula P |
PROGETTAZIONE ESECUTIVA A - L | ALINI L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MAR 15:00-18:30 Aula D MER 09:00-12:30 Aula M |
PROGETTAZIONE ESECUTIVA M - Z | CASTAGNETO F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MAR 15:00-18:30 Aula N MER 09:00-12:30 Aula N |
STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO | TRIGILIA L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 14:00-18:00 Aula D |
TECNICA DELLE COSTRUZIONI | ROSSI P. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 09:30-12:30 Aula M MAR 09:30-12:30 Aula M |
TECNOLOGIA BIOCLIMATICA E SISTEMI COSTRUTTIVI A SECCO | ALINI L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MER 14:00-18:00 Aula M |
5° anno | ||
ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALE | GIUFFRIDA S. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MAR 12:00-14:00 Aula L MAR 15:00-17:00 Aula L MER 12:00-14:00 Aula L MER 15:00-17:00 Aula L |
LABORATORIO DI ARCHITETTURA E PROGETTO DEL PAESAGGIO A - L Modulo PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA | PALAZZOLO L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 14:30-18:00 Aula G |
LABORATORIO DI ARCHITETTURA E PROGETTO DEL PAESAGGIO A - L Modulo PROGETTO DEL PAESAGGIO | NAVARRA M. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 10:30-14:00 Aula G |
LABORATORIO DI ARCHITETTURA E PROGETTO DEL PAESAGGIO M - Z Modulo PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA | PALAZZOLO L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 14:30-18:00 Aula G |
LABORATORIO DI ARCHITETTURA E PROGETTO DEL PAESAGGIO M - Z Modulo PROGETTO DEL PAESAGGIO | NAVARRA M. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 10:30-14:00 Aula G |
LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO E DEL PAESAGGIO A - L | NIGRELLI F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 15:00-17:30 Aula N MER 09:30-11:30 Aula G |
LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO E DEL PAESAGGIO M - Z | NIGRELLI F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 15:00-17:30 Aula N MER 09:30-11:30 Aula G |