avvisi

AVVISI (ordinati per data decrescente)


AVVISO
-POSTICIPO ESAMI-
-Prof.ssa Dato-

Si comunica che gli esami fissati per giorno 16 luglio sono posticipati a giorno 19 luglio come segue:
-Laboratorio di progetto 3-A- ore 9.30
-Laboratorio di progettazione del paesaggio (composizione architettonica e urbana) ore 15.00.

Siracusa, 12 Luglio 2019

AVVISO
-Prof. Martinico-

Si comunica che sul sito studium è consultabile l'elenco degli studenti che potranno sostenere gli esami di pianificazione e di fondamenti di urbanistica nei giorni 11 e 17 luglio

Siracusa, 11 Luglio 2019

AVVISO
-Prolungamento esami-
-Proff. Fidone- Martelliano-

Si comunica che giorno 16 luglio ore 15.00 si terrà un prolungamento di esami relativo alle discipline presiedute dai docenti in oggetto.

Siracusa, 11 Luglio 2019

AVVISO
ESAMI PROF. ROSSI - BOSCO - PANTO'

Si comunica agli studenti interessati che gli esami già previsti per venerdì 12 luglio sono posticipati a lunedì 15 luglio alle ore 9,30

Siracusa, 10 Luglio 2019

AVVISO
-Ricevimento annullato-
-Prof.ssa Cimbali-

A correzione del precedente avviso, si comunica che per la settimana in corso ( 8-12 luglio) il ricevimento studenti è annullato.

Siracusa, 09 Luglio 2019

AVVISO
-Ricevimento-
-Prof.ssa Cimbali-

Si comunica che mercoledì 10 luglio ore 10.30 la docente sarà disponibile per il ricevimento studenti.

Siracusa, 09 Luglio 2019

AVVISO
-Prof. Giuffrida-

Si comunica che le attività didattiche (esami e ricevimenti) per la settimana in corso ( 8-12 luglio) sono sospese.
Le stesse riprenderanno mercoledì 17 luglio alle ore 9.00.

Siracusa, 09 Luglio 2019

AVVISO
-ESAMI- posticipo orario-
-Prof. Martinico-

La sessione di esami di Pianificazione Territoriale e Fondamenti di Urbanistica fissato per oggi 9 luglio avrà inizio alle ore 11.30 anziché alle ore 9.30.

Siracusa, 09 Luglio 2019

AVVISO
Revisioni - Prof. Dotto

Si comunica che mercoledì 10 luglio dalle ore 10.00 il prof. Dotto sarà disponibile per le revisioni.

Siracusa, 08 Luglio 2019

AVVISO
-RIcevimento studenti-
-Scienza delle costruzioni-
-Prof. Impollonia-

Si comunica che il prossimo ricevimento si terrà mercoledì 10 luglio ore 11.00.

Siracusa, 08 Luglio 2019

AVVISO
-Ricevimento studenti-
-Prof. Nocera-

Il prossimo ricevimento di Fisica Tecnica e Impianti si terrà giovedi 11 Luglio dalle ore 10:00 alle ore 12:00

Siracusa, 08 Luglio 2019

AVVISO (I anno)
-Fisica-
-Prof. Cherubini-

I sottoelencati studenti, identificati per codice matricola, sono ammessi alla verifica orale. Nessuno è esentato dalla medesima.
1) X79000363
2) X79000221
3) X79000316
4) X79000393
5) X79000247
6) X79000231
7) X79000235
8) X79000370
9) X79000387
10) X79000258
Gli studenti sono convocati presso la sede della SDS Architettura alle ore 8:30 del prossimo mercoledì 10 luglio.

Siracusa, 08 Luglio 2019

AVVISO
-ESITO ESAME-
-Prof. Nocera-

Esito prova scritta fisica tecnica di giorno 2 Luglio 2019:
O59000277
O59000012
X79000040
X79000035
X79000073
X79000061
X79000041
X79000047
X79000033
O59000202

Siracusa, 03 Luglio 2019

AVVISO (I anno)
-Posticipo esami- INGLESE-
-Prof.ssa Polopoli-

Si comunica che gli esami previsti per giorno 3 luglio sono posticipati a venerdì 5 luglio ore 16,30.

Siracusa, 28 Giugno 2019

AVVISO
-POSTICIPO ESAMI-
-Prof. Fiore-

Si comunica che gli esami di Scenografia sono posticipati dal 12 luglio al 15 luglio, ore 17,00

Siracusa, 24 Giugno 2019

AVVISO
Esami di laurea del 26 Giugno 2019

La seduta inizierà giorno 26 Giugno 2019. E’ previsto un prolungamento della seduta di laurea giorno 04 Luglio alle ore 10.30.
Si trasmette, di seguito riportato, l’elenco dei laureandi:
26 Giugno 2019 ore 9.00
STUDENTE RELATORE
CANDURA MARIA RITA ( PROF. NOCERA)
COPPOLINO GIULIA ( PROF. NOCERA)
GIARDINA GABRIELE ( PROF. FIORE)
BOTTARO ROBERTA ( PROF. FOTI)
CUTRERA VINCENZO ( PROF. MARTELLIANO)
CINO LUCA ( PROF. MAGNANO DI SAL LIO)
04 Luglio 2019 ore 10.30
STUDENTE RELATORE
GENOVESE LUCIA ( PROF. NIGRELLI)
BATTAGLIA ANTONINO ( PROF. FOTI)

Siracusa, 20 Giugno 2019

AVVISO
Esami di laurea - 26 Giugno 2019
Commissione di Laurea

Si comunica che, la seduta di laurea, prevista per il 26 Giugno 2019, proseguirà anche giorno 04 Luglio 2019.
Si trasmette, di seguito riportato, l’elenco dei Docenti componenti le commissioni della seduta di laurea in oggetto.
Giorno 26 Giugno 2019 ore 9.00
Prof. Eugenio Magnano di San Lio (Presidente)
Prof. Francesco Nocera (Segretario)
Prof. Fabrizio Foti
Prof. Vito Martelliano
Prof. Vittorio Fiore
Membro supplente: Prof. ssa Francesca Castagneto

Giorno 04 Luglio 2019 ore 10.30
Prof. Carmelo Nigrelli (Presidente)
Prof. Fabrizio Foti ( Segretario)
Prof. Eugenio Magnano di San Lio
Prof. ssa Paola Barbera
Prof. Vito Martelliano
Membro supplente: Prof. ssa Fabiola Cimbali

Siracusa, 20 Giugno 2019

AVVISO
Esami di laurea del 26 Giugno 2019

Si comunica ai laureandi di giorno 26 Giugno che durante la mattina dei giorni 24 e 25 Giugno è possibile provare il power point in sala mostre. L'affissione delle tavole è prevista per il pomeriggio di giorno 25 Giugno. Per i laureandi di giorno 4 Luglio ( propungamento della seduta di giorno 26 Giugno) la possibilità di provare il power point in sala mostre è prevista per i giorni 2 e 3 Luglio ( di mattina) mentre è possibile affiggere le tavole durante il pomeriggio di giorno 3 Luglio.
A brevissimo verranno pubblicate le commissioni e l'ordine dei laureandi.

Siracusa, 20 Giugno 2019

AVVISO
-Posticipo esami-
-Prof.ssa Castagneto-

Si comunica che gli esami fissati per giorno 10 luglio sono posticipati a giorno 16 luglio ore 9.30

Siracusa, 20 Giugno 2019

AVVISO (IV anno)
-Laboratorio di costruzione dell'architettura - B-

-Proff. Castagneto-Cannizzaro-

L'esame previsto per giorno 10 luglio è posticipato a giorno 16 luglio ore 9.30.

Siracusa, 20 Giugno 2019

AVVISO
-Prof. Nocera-

Si trasmette la mail ricevuta dal prof. Nocera.
Causa problemi di trascrizione numeri di matricola si è aggiornato elenco ammessi alla prova orale
Ammessi 17 Giugno 2019
Messina Fabio 059000373
Allegra Andrea X79000230
Di Mauro Marta X79000239
Privitera Sofia X790000267
Polizza Favaloro Gregorio Mattia X79000303
Laura Bucceri O59000320
Toscano Simone O59000201
La Farina Emiliano O59000226

Burzilla Giulia X79000068
Risicato Eugenio O59000321
Musumeci Luca O59000386
Russo Andrea X79000226
Cicero Annalisa O59000442
Cugnata Enrico O59000369

Bruno Valeri X79000242
Galata Simone X79000245
Doria Roberta O59000325
Pavone Luca O59000349
Sicurella Eugenia X79000046
Contrafatto Francesco X79000052
Privitera Giuseppe X79000087
Listro Elisa X79000264
Cannta Mirko X79000031
Bramante Cristina X79000248
Sacconi Francesco O59000245
Gargante Enrica X79000289

Tutti gli ammessi potranno sostenere la prova orale entro e non oltre la sessione autunnale




Siracusa, 20 Giugno 2019

AVVISO
-POSTICIPO ESAMI-Tecnologia dei materiali e degli elementi costruttivi-
-Prof.ssa Castagneto-

Si comunica che l'esame previsto per giorno 9 luglio è posticipato a giorno 15 luglio ore 10.00

Siracusa, 20 Giugno 2019

AVVISO
Posticipo Esami - Moderne tecniche di progettazione antisismica -Prof. De Domenico

Si comunica che gli esami del professore De Domenico previsti per il 10 luglio sono posticipati al 24 luglio ore10.00

Siracusa, 19 Giugno 2019

AVVISO
Tirocinio curriculare interno
Laboratorio di prototipazione " Allestiamoci"

Si avvisano gli studenti interessati a svolgere come tirocinio curriculare un tirocinio interno alla S.D.S. di Architettura che stanno per iniziare le attività del LABORATORIO DI PROTOTIPAZIONE " ALLESTIAMOCI" con il Prof. Gianfriddo.
Le ore di attività del Laboratorio Allestiamoci saranno riconosciute ai fini dei crediti relativi al tirocinio formativo curriculare.
Per maggiori dettagli si rimanda all'area relativa ai tirocini curriculari del sito web della S.D.S. di Architettura di Siracusa.

Siracusa, 18 Giugno 2019

AVVISO
-Posticipo esami-
-Prof. Alini-

Si comunica che gli esami fissati giorno 3 luglio relativi alle discipline presiedute dal prof. Alini sono posticipati a giorno 5 luglio in orario come segue:

-Laboratorio di costruzione dell'architettura -A- Proff. -Alini- Impollonia- ore 15.00

-Tecnologia bioclimatica e sistemi costruttivi a secco- ore 9.00

Siracusa, 18 Giugno 2019

AVVISO
-Fisica-
-Prof. Cherubini-

Si precisa che, relativamente all'avviso precedente, il posticipo dell'esame di fisica per giorno 26 giugno comprende sia la prova scritta che la prova orale.

Siracusa, 18 Giugno 2019

AVVISO
-Prof.ssa Trigilia-

Si comunica che per la ricerca e le schede da redigere sul "Progetto Leonardo" occorre consultare la Pagina dei Corsi della prof.ssa Trigilia.

Siracusa, 17 Giugno 2019

AVVISO
-POSTICIPO ESAMI-
-Prof.ssa Castagneto-

Si comunica che gli esami presieduti dalla prof.ssa Castagneto fissati per giorno 10 giugno p.v. sono posticipati a giorno 12 giugno ore 10,00.

Siracusa, 07 Giugno 2019

AVVISO
-ESITO SCIENZA DELLE COSTRUZIONI-
-Prof. Impollonia-

Esiti prova scritta Scienza delle Costruzioni del 30.01.2019

x79000259 Non ammesso
x79000139 Ammesso con riserva
X79000218 6
X79000240 Ammesso con riserva
X79000256 Non ammesso
O59000395 Non ammesso
X79000209 Non ammesso
X79000222 6.5
X79000147 Non ammesso
X79000093 Non ammesso
X79000114 Non ammesso
X79000314 Ammesso con riserva
X79000234 Ammesso con riserva
x79000239 6
x79000006 Non ammesso
x79000236 7
X79000149 6.5
x79000279 Non ammesso
x79000232 6.5
X79000230 Non ammesso
Gli studenti ammessi potranno sostenere la prova orale il 6.02.2019 alle ore 10 oppure il 13.06.2019 alle ore 11.

Siracusa, 04 Febbraio 2019

AVVISO
PRENOTAZIONE APPELLI ESAMI DI PROFITTO

Si comunica che tutti gli appelli d'esame, gestiti dalla Segreteria Didattica con l'entrata in vigore delle nuove procedure, saranno aperti un mese prima della data di esame e chiusi tre giorni prima dello stesso.

Siracusa, 15 Gennaio 2019

AVVISO
AULA PLOTTER

Si comunica agli studenti che, su richiesta dei rappresentanti degli studenti in seno al Consiglio di struttura didattica, a far data dall'8 gennaio 2019, l'Aula Plotter sarà accessibile anche agli studenti iscritti al secondo anno di corso.

Siracusa, 17 Dicembre 2018

AVVISO (I anno)
STUDENTI ISCRITTI AL 1°ANNO DI CORSO A.A. 2018/2019
sub conditione

Gli studenti immatricolati al I° anno a.a. 2018/2019 che nel piano degli studi risultino iscritti con la dicitura SUB CONDITIONE sono ammessi al corso di laurea magistrale a ciclo unico in Architettura con Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA).
I suddetti studenti potranno contattare la Segreteria Didattica - nei giorni e negli orari di ricevimento - per ulteriori informazioni sull'ambito da recuperare e sui corsi di recupero attivi.
I docenti di riferimento per il recupero degli OFA nel corrente a.a. sono di seguito elencati:
- ambito MATEMATICA e FISICA prof.ssa Valeria ARTALE
- ambito RAGIONAMENTO LOGICO prof.ssa Fernanda CANTONE
- ambito STORIA prof.ssa Paola BARBERA

N.B. Gli studenti immatricolati sub conditione potranno sostenere gli esami di profitto previsti dal proprio piano di studi solo dopo che gli OFA siano stati recuperati.

Siracusa, 06 Novembre 2018

AVVISO
Attività di tirocinio

Si avvisano gli studenti interessati che è stata attivata la convenzione per tirocinio con le Soprintendenze della Regione Sicilia

Siracusa, 05 Dicembre 2017

AVVISO
AVVISO PER I RICHIEDENTI ATTIVITA' DI TESI

Si porta a conoscenza di tutti coloro i quali procederanno a richiedere attività di tesi che, contestualmente alla richiesta, dovranno presentare alla Segreteria didattica ( sig.ra Cupani ) la modulistica riferita alla "valutazione dei rischi ", debitamente compilata in ogni sua parte.

Siracusa, 03 Maggio 2017

AVVISO
AVVISO PER I RICHIEDENTI ATTIVITA' DI TIROCINIO

si porta a conoscenza di tutti coloro i quali procederanno a richiedere attività di tirocinio che, prima di iniziare detta attività, dovranno presentare alla Segreteria didattica ( dott.ssa Iaia ) la modulistica riferita alla " valutazione dei rischi ", debitamente compilata in ogni sua parte.

Siracusa, 03 Maggio 2017

AVVISO
ATTIVITA' DI TESI O TESI LIBERA

Si comunica ai laureandi della quinquennale che non hanno frequentato il Laboratorio di Tesi che, per l'acquisizione dei 15 crediti di Attività di Tesi o Tesi Libera) dovranno:
- presentare all'ufficio protocollo (Sig.ra Cupani) il modulo di richiesta tesi libera con allegata la propria carriera, così come da regolamento tesi;
-procedere alla prenotazione all'appello per la convalida del "Laboratorio di Tesi" o "Attività di Tesi" comunicato ogni qualvolta tramite avviso dalla Prof.ssa Castagneto;
- ricordare al relatore: il proprio nome, il numero di matricola ed il titolo della tesi, che il relatore dovrà comunicare alla Prof.ssa Castagneto per la verbalizzazione.
NON OCCORRE CHE LO STUDENTE SI PRESENTI IN SEDE DI ESAME

Siracusa, 08 Settembre 2015

AVVISO
CHIUSURA LOCALI SDS DI ARCHITETTURA
Disposizione di servizio

Per motivi di sicurezza si dispone che le aule, gli studi e gli uffici della struttura didattica di Architettura vengano occupati, nei giorni dal lunedì al venerdì, non oltre le ore 19:30 ed il sabato (laddove prevista qualche attività) non oltre le ore 13:30.

Si dispone, altresì, che il personale addetto alla portineria provveda alla chiusura di tutte le aule attualmente destinate ad attività didattica e delle porte di accesso ai piani superiori, nell'orario sopra indicato.

Qualunque attività che dovesse protrarsi oltre l'orario stabilito dalla presente disposizione di servizio dovrà essere necessariamente e preventivamente autorizzata dal sottoscritto o, ove occorra, dal Direttore Generale dell'ateneo, allo scopo di provvedere alle dovute forme di sorveglianza per l'attività eccezionalmente concessa.

Il Presidente
Prof. Bruno Messina

Siracusa, 22 Luglio 2015