CALENDARIO SETTIMANALE DELLE LEZIONI 2019/2020 - 1° SEMESTRE

VIDEO LEZIONI

Il nostro Ateneo, grazie ad un accordo con Microsoft, mette a disposizione dei propri studenti e personale, Office 365, il software che include Microsoft Teams, piattaforma di collaborazione e condivisione per la didattica a distanza che consente di seguire lezioni interattive in videoconferenza.
La dotazione hardware minima per prendere parte ad una video lezione è: un computer dotato di cuffie e/o altri dispositivi audio, oppure un tablet o uno smartphone.
Le lezioni in modalità Didattica a distanza avranno inizio Lunedì 16 marzo 2020.

ACCEDI A MICROSOFT TEAMS GUIDA CODICI INSEGNAMENTI

Stampa

CALENDARIO SETTIMANALE DELLE LEZIONI 2019/2020 - 1° SEMESTRE
 
1º ANNO
lunedìmartedìmercoledìgiovedìvenerdì
 
 
 
LAB. COMP. ARCH. 1
 corso A
 (Ghersi)
corso B 
(Messina) 
(9:00-10:00)
LAB. RAPPR. E
GEOM. DESCR.
(Dotto)
 
(9:00-10:00)
Storia dell'Arte e
dell'Arch. Contemp.
(Barbera)
 
(9:00-10:00)
Istituzioni
Matematiche
(Artale)
 
(9:00-10:00)
 
 
 
LAB. COMP. ARCH. 1
 corso A
 (Ghersi)
corso B 
(Messina) 
(10:00-11:00)
LAB. RAPPR. E
GEOM. DESCR.
(Dotto)
 
(10:00-11:00)
Storia dell'Arte e
dell'Arch. Contemp.
(Barbera)
 
(10:00-11:00)
Istituzioni
Matematiche
(Artale)
 
(10:00-11:00)
 
 
 
LAB. COMP. ARCH. 1
 corso A
 (Ghersi)
corso B 
(Messina) 
(11:00-12:00)
LAB. RAPPR. E
GEOM. DESCR.
(Dotto)
 
(11:00-12:00)
Storia dell'Arte e
dell'Arch. Contemp.
(Barbera)
 
(11:00-12:00)
Istituzioni
Matematiche
(Artale)
 
(11:00-12:00)
 
 
 
LAB. COMP. ARCH. 1
 corso A
 (Ghersi)
corso B 
(Messina) 
(12:00-13:00)
LAB. RAPPR. E
GEOM. DESCR.
(Dotto)
 
(12:00-13:00)
Storia dell'Arte e
dell'Arch. Contemp.
(Barbera)
 
(12:00-13:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LAB. COMP. ARCH. 1
 corso A
 (Ghersi)
corso B 
(Messina) 
(14:00-15:00)
LAB. RAPPR. E
GEOM. DESCR.
(Dotto)
 
(14:00-15:00)
 
 
 
 
 
 
Istituzioni
Matematiche
(Artale)
 
(15:00-16:00)
LAB. COMP. ARCH. 1
 corso A
 (Ghersi)
corso B 
(Messina) 
(15:00-16:00)
LAB. RAPPR. E
GEOM. DESCR.
(Dotto)
 
(15:00-16:00)
 
 
 
 
 
 
Istituzioni
Matematiche
(Artale)
 
(16:00-17:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Istituzioni
Matematiche
(Artale)
 
(17:00-18:30)
 
 
 
Storia dell'Arte e
dell'Arch. Contemp.
(Barbera)
 
(16:30-17:30)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Storia dell'Arte e
dell'Arch. Contemp.
(Barbera)
 
(17:30-18:30)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Storia dell'Arte e
dell'Arch. Contemp.
(Barbera)
 
(18:30-19:00)
 
 
 
 
 
 

 

Stampa

CALENDARIO SETTIMANALE DELLE LEZIONI 2019/2020 - 1° SEMESTRE
 
2º ANNO
lunedìmartedìmercoledìgiovedìvenerdì
 
 
 
 
 
 
LAB. DISEGNO
RILIEVO ARCH.
(Valenti)
 
(9:00-10:00)
LAB. COMP. ARCH. 2
(Latina)
 
(9:00-10:00)
 
 
 
 
 
 
Fondamenti di
Meccanica e Statica
(Cherubini)
 
(10:00-11:00)
LAB. DISEGNO
RILIEVO ARCH.
(Valenti)
 
(10:00-11:00)
LAB. COMP. ARCH. 2
(Latina)
 
(10:00-11:00)
 
 
 
Dir.gov.territ
(Cimbali)
 
(11:00-12:00)
Fondamenti di
Meccanica e Statica
(Cherubini)
 
(11:00-12:00)
LAB. DISEGNO
RILIEVO ARCH.
(Valenti)
 
(11:00-12:00)
LAB. COMP. ARCH. 2
(Latina)
 
(11:00-12:00)
Tecn. sistemi costr.
per l'arch.
(De Medici)
 
(11:00-12:00)
Dir.gov.territ
(Cimbali)
 
(12:00-13:30)
Fondamenti di
Meccanica e Statica
(Cherubini)
 
(12:00-13:00)
LAB. DISEGNO
RILIEVO ARCH.
(Valenti)
 
(12:00-13:00)
LAB. COMP. ARCH. 2
(Latina)
 
(12:00-13:00)
Tecn. sistemi costr.
per l'arch.
(De Medici)
 
(12:00-13:00)
Dir.gov.territ
(Cimbali)
 
(13:00-14:00)
 
 
 
 
 
 
LAB. COMP. ARCH. 2
(Latina)
 
(13:00-14:30)
Tecn. sistemi costr.
per l'arch.
(De Medici)
 
(13:00-14:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dir.gov.territ
(Cimbali)
 
(15:00-16:00)
Fondamenti di
Meccanica e Statica
(Cannizzaro)
 
(15:00-16:00)
LAB. DISEGNO
RILIEVO ARCH.
(Valenti)
 
(15:00-16:00)
Tecn. sistemi costr.
per l'arch.
(De Medici)
 
(15:30-16:30)
 
 
 
Dir.gov.territ
(Cimbali)
 
(16:00-17:00)
Fondamenti di
Meccanica e Statica
(Cannizzaro)
 
(16:00-17:00)
LAB. DISEGNO
RILIEVO ARCH.
(Valenti)
 
(16:00-17:00)
Tecn. sistemi costr.
per l'arch.
(De Medici)
 
(16:30-17:30)
 
 
 
 
 
 
Fondamenti di
Meccanica e Statica
(Cannizzaro)
 
(17:00-18:00)
Fondamenti di
Meccanica e Statica
(Cannizzaro)
 
(17:00-18:00)
Tecn. sistemi costr.
per l'arch.
(De Medici)
 
(17:30-18:30)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fondamenti di
Meccanica e Statica
(Cannizzaro)
 
(18:00-19:00)
Tecn. sistemi costr.
per l'arch.
(De Medici)
 
(18:30-19:30)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Stampa

CALENDARIO SETTIMANALE DELLE LEZIONI 2019/2020 - 1° SEMESTRE
 
3º ANNO
lunedìmartedìmercoledìgiovedìvenerdì
 
 
 
 corso 
 (n.a.)
corso  
(n.a.) 
(9:00-10:00)
Scienza delle
Costruzioni
(Impollonia)
 
(9:00-10:00)
 corso 
 (n.a.)
corso  
(n.a.) 
(9:00-10:00)
 
 
 
 
 
 
 corso 
 (n.a.)
corso  
(n.a.) 
(10:00-11:00)
Scienza delle
Costruzioni
(Impollonia)
 
(10:00-11:00)
 corso 
 (n.a.)
corso  
(n.a.) 
(10:00-11:00)
 
 
 
 
 
 
 corso 
 (n.a.)
corso  
(n.a.) 
(11:00-12:00)
Scienza delle
Costruzioni
(Impollonia)
 
(11:00-12:30)
 corso 
 (n.a.)
corso  
(n.a.) 
(11:00-12:30)
 
 
 
 
 
 
 corso 
 (n.a.)
corso  
(n.a.) 
(12:00-13:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 corso 
 (n.a.)
corso  
(n.a.) 
(13:00-14:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scienza delle
Costruzioni
(Impollonia)
 
(15:00-16:00)
 
 
 
 corso 
 (n.a.)
corso  
(n.a.) 
(15:00-16:00)
 
 
 
 
 
 
Scienza delle
Costruzioni
(Impollonia)
 
(16:00-17:00)
 
 
 
 corso 
 (n.a.)
corso  
(n.a.) 
(16:00-17:00)
 
 
 
 
 
 
Scienza delle
Costruzioni
(Impollonia)
 
(17:00-18:30)
 
 
 
 corso 
 (n.a.)
corso  
(n.a.) 
(17:00-18:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 corso 
 (n.a.)
corso  
(n.a.) 
(18:00-19:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Stampa

CALENDARIO SETTIMANALE DELLE LEZIONI 2019/2020 - 1° SEMESTRE
 
4º ANNO
lunedìmartedìmercoledìgiovedìvenerdì
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LAB. RESTAURO
 corso A
 (Carocci)
corso B 
(Circo) 
(9:00-10:00)
 
 
 
LAB. TECNICA COSTR.
 corso A
 (Rossi)
corso B 
(Bosco) 
(10:00-11:00)
LAB. TECNICA COSTR.
 corso A
 (Rossi)
corso B 
(Bosco) 
(10:00-11:00)
Pianificazione
Territoriale
(Martinico)
 
(10:30-11:30)
LAB. RESTAURO
 corso A
 (Carocci)
corso B 
(Circo) 
(10:00-11:00)
Pianificazione
Territoriale
(Martinico)
 
(10:00-11:00)
LAB. TECNICA COSTR.
 corso A
 (Rossi)
corso B 
(Bosco) 
(11:00-12:00)
LAB. TECNICA COSTR.
 corso A
 (Rossi)
corso B 
(Bosco) 
(11:00-12:00)
Pianificazione
Territoriale
(Martinico)
 
(11:30-12:30)
LAB. RESTAURO
 corso A
 (Carocci)
corso B 
(Circo) 
(11:00-12:00)
Pianificazione
Territoriale
(Martinico)
 
(11:00-12:30)
LAB. TECNICA COSTR.
 corso A
 (Rossi)
corso B 
(Bosco) 
(12:00-13:00)
LAB. TECNICA COSTR.
 corso A
 (Rossi)
corso B 
(Bosco) 
(12:00-12:30)
Pianificazione
Territoriale
(Martinico)
 
(12:30-13:00)
LAB. RESTAURO
 corso A
 (Carocci)
corso B 
(Circo) 
(12:00-13:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LAB. TECNICA COSTR. A
(Rossi)
 
(14:30-15:30)
LAB. TECNICA COSTR. A
(Rossi)
 
(14:30-15:30)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LAB. TECNICA COSTR. A
(Rossi)
 
(15:30-16:30)
LAB. TECNICA COSTR. A
(Rossi)
 
(15:30-16:30)
LAB. RESTAURO
 corso A
 (Carocci)
corso B 
(Vitale) 
(15:00-16:00)
LAB. TECNICA COSTR.
 corso A
 (Rossi)
corso B 
(Bosco) 
(15:00-16:00)
 
 
 
LAB. TECNICA COSTR. A
(Rossi)
 
(16:30-17:30)
LAB. TECNICA COSTR. A
(Rossi)
 
(16:30-17:30)
LAB. RESTAURO
 corso A
 (Carocci)
corso B 
(Vitale) 
(16:00-17:00)
LAB. TECNICA COSTR.
 corso A
 (Rossi)
corso B 
(Bosco) 
(16:00-17:00)
 
 
 
LAB. TECNICA COSTR. A
(Rossi)
 
(17:30-18:00)
LAB. TECNICA COSTR. A
(Rossi)
 
(17:30-18:00)
LAB. RESTAURO
 corso A
 (Carocci)
corso B 
(Vitale) 
(17:00-18:00)
LAB. TECNICA COSTR.
 corso A
 (Rossi)
corso B 
(Bosco) 
(17:00-18:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LAB. RESTAURO
 corso A
 (Carocci)
corso B 
(Vitale) 
(18:00-19:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Stampa

CALENDARIO SETTIMANALE DELLE LEZIONI 2019/2020 - 1° SEMESTRE
 
5º ANNO
lunedìmartedìmercoledìgiovedìvenerdì
 
 
 
 
 
 
Economia ed Estimo Amb.
(Giuffrida)
 
(8:30-9:30)
Progettazione
ambientale
(Castagneto)
 
(9:00-10:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Economia ed Estimo Amb.
(Giuffrida)
 
(9:30-10:30)
Progettazione
ambientale
(Castagneto)
 
(10:00-11:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Economia ed Estimo Amb.
(Giuffrida)
 
(12:00-13:00)
Economia ed Estimo Amb.
(Giuffrida)
 
(11:30-12:30)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Economia ed Estimo Amb.
(Giuffrida)
 
(13:00-14:00)
Economia ed Estimo Amb.
(Giuffrida)
 
(12:30-13:30)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Economia ed Estimo Amb.
(Giuffrida)
 
(15:00-16:00)
Progettazione
ambiental
 corso e
 (Castagneto)
corso e 
(Alini) 
(15:00-16:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Economia ed Estimo Amb.
(Giuffrida)
 
(16:00-17:00)
Progettazione
ambiental
 corso e
 (Castagneto)
corso e 
(Alini) 
(16:00-17:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Progettazione
ambientale
(Alini)
 
(17:00-18:00)
Progettazione
ambiental
 corso e
 (Castagneto)
corso e 
(Alini) 
(17:00-18:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Progettazione
ambientale
(Alini)
 
(18:00-19:00)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Stampa

CALENDARIO SETTIMANALE DELLE LEZIONI 2019/2020 - 1° SEMESTRE
 
Materie a Scelta
lunedìmartedìmercoledìgiovedìvenerdì
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Il Presidente del Corso di Laurea, Prof.ssa Francesca Castagneto