Lectures Schedule

Academic Year 2021/2022
First semester Second semester

TeachingTeaching StaffSchedule
1° Year
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1 A - LMESSINA B.Struttura Didattica Speciale di Architettura
TUE 09:00-13:00 Aula P
TUE 14:00-16:30 Aula P
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1 M - ZGHERSI F.Struttura Didattica Speciale di Architettura
TUE 09:00-13:00 Aula S
TUE 14:00-16:30 Aula S
LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVA A - LDOTTO E.Struttura Didattica Speciale di Architettura
WED 09:00-13:00 Aula S
WED 14:00-16:30 Aula S
LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVA M - ZDOTTO E.Struttura Didattica Speciale di Architettura
WED 09:00-13:00 Aula S
WED 14:00-16:30 Aula S
STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Modulo STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
BARBERA P.Struttura Didattica Speciale di Architettura
THU 09:00-13:00 Aula S
STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Modulo STORIA DELL’ARTE CONTEMPORANEA
BARBERA P.Struttura Didattica Speciale di Architettura
THU 14:30-16:30 Aula S
2° Year
FONDAMENTI DI MECCANICA E STATICA
Modulo Introduction to structural mechanics - Statics
CANNIZZARO F.Struttura Didattica Speciale di Architettura
THU 10:00-12:30 Aula F
FONDAMENTI DI MECCANICA E STATICA
Modulo Physics
SIRINGO F.Struttura Didattica Speciale di Architettura
TUE 15:30-17:30 Aula L
INTRODUCTION TO STRUCTURAL MECHANICS
Modulo Introduction to structural mechanics - Statics
CANNIZZARO F.Struttura Didattica Speciale di Architettura
THU 15:00-17:30 Aula F
INTRODUCTION TO STRUCTURAL MECHANICS
Modulo MECHANICS
CHERUBINI S.Struttura Didattica Speciale di Architettura
THU 10:00-13:00 Aula L
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2 A - LLATINA V.Struttura Didattica Speciale di Architettura
FRI 09:00-13:00 Aula F
FRI 15:00-17:30 Aula F
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2 M - ZGIANFRIDDO G.Struttura Didattica Speciale di Architettura
FRI 09:00-13:00 Aula E
FRI 15:00-17:30 Aula E
LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA A - LMAGNANO DI SAN LIO E.Struttura Didattica Speciale di Architettura
WED 09:00-13:00 Aula F
WED 15:00-17:30 Aula F
LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA M - ZVALENTI R.Struttura Didattica Speciale di Architettura
WED 09:00-13:00 Aula P
WED 15:00-17:30 Aula P
STORIA DELL’ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALEGALLOTTA E.Struttura Didattica Speciale di Architettura
MON 15:00-18:30 Aula F
TUE 09:00-12:30 Aula F
3° Year
BUILDING REHABILITATION TECHNOLOGIESCANTONE F.Struttura Didattica Speciale di Architettura
THU 10:00-14:00 Aula M
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA A - LNAVARRA M.Struttura Didattica Speciale di Architettura
FRI 10:30-13:30 Aula Q - AULA R
FRI 15:00-18:30 Aula Q - AULA R
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA M - ZFOTI F.Struttura Didattica Speciale di Architettura
FRI 09:00-13:00 Aula S
FRI 15:00-17:30 Aula S
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA A - LMARTINICO F.Struttura Didattica Speciale di Architettura
TUE 09:30-13:30 Aula M
TUE 15:00-17:30 Aula M
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA M - ZMARTELLIANO V.Struttura Didattica Speciale di Architettura
TUE 09:30-13:30 Aula N
TUE 15:00-17:30 Aula N
TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIOCANTONE F.Struttura Didattica Speciale di Architettura
THU 14:30-18:30 Aula M
TEORIA E STORIA DEL RESTAUROVITALE M.Struttura Didattica Speciale di Architettura
WED 09:00-13:00 Aula M
4° Year
FISICA TECNICA E IMPIANTINOCERA F.Struttura Didattica Speciale di Architettura
MON 15:00-18:30 Aula P
TUE 15:00-18:30 Aula E
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI A - L
Modulo Architecture and Urban Design
FIDONE E.Struttura Didattica Speciale di Architettura
FRI 09:00-12:30 Aula P
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI A - L
Modulo INTERIOR ARCHITECTURE
PELLEGRINO L.Struttura Didattica Speciale di Architettura
FRI 15:00-18:00 Aula P
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI M - Z
Modulo Architecture and Urban Design
FIDONE E.Struttura Didattica Speciale di Architettura
FRI 15:00-18:00 Aula N
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI M - Z
Modulo INTERIOR ARCHITECTURE
PELLEGRINO L.Struttura Didattica Speciale di Architettura
FRI 09:00-12:30 Aula N
LABORATORIO DI RESTAURO A - LCAROCCI C.Struttura Didattica Speciale di Architettura
THU 09:00-13:00 Aula P
THU 15:00-17:30 Aula P
LABORATORIO DI RESTAURO M - ZCIRCO C.
VITALE M.
Struttura Didattica Speciale di Architettura
THU 09:00-13:00 Aula E
THU 15:00-17:30 Aula E
PROGETTAZIONE ESECUTIVAALINI L.Struttura Didattica Speciale di Architettura
TUE 09:00-12:30 Aula E
WED 09:00-12:30 Aula E
PROGETTO DI STRUTTUREROSSI P.Struttura Didattica Speciale di Architettura
MON 09:30-13:30 Aula P
SOSTENIBILITÀ ENERGETICO AMBIENTALE DEGLI EDIFICICOSTANZO V.Struttura Didattica Speciale di Architettura
WED 09:00-13:00 Aula N
STORIA DEL PAESAGGIOBARBERA P.Struttura Didattica Speciale di Architettura
WED 15:00-19:00 Aula E
STRATEGIE DI RIQUALIFICAZIONE E RIGENERAZIONE URBANANIGRELLI F.Struttura Didattica Speciale di Architettura
MON 09:30-13:30 Aula N
TECNOLOGIA BIOCLIMATICA E SISTEMI COSTRUTTIVI A SECCOALINI L.Struttura Didattica Speciale di Architettura
WED 15:00-19:00 Aula M