Lectures Schedule
Academic Year 2021/2022
FIRST SEMESTER SECOND SEMESTERLESSONS BEGINCourse unit | Teaching Staff | Schedule |
---|---|---|
1° Year | ||
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1 A - L | MESSINA B. | Struttura Didattica Speciale di Architettura TUE 09:00-13:00 Aula P TUE 14:00-16:30 Aula P |
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1 M - Z | GHERSI F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura TUE 09:00-13:00 Aula S TUE 14:00-16:30 Aula S |
LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVA A - L | DOTTO E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura WED 09:00-13:00 Aula S WED 14:00-16:30 Aula S |
LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVA M - Z | DOTTO E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura WED 09:00-13:00 Aula S WED 14:00-16:30 Aula S |
STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA Modulo STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA | BARBERA P. | Struttura Didattica Speciale di Architettura THU 09:00-13:00 Aula S |
STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA Modulo STORIA DELL’ARTE CONTEMPORANEA | BARBERA P. | Struttura Didattica Speciale di Architettura THU 14:30-16:30 Aula S |
2° Year | ||
FONDAMENTI DI MECCANICA E STATICA Modulo Introduction to structural mechanics - Statics | CANNIZZARO F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura THU 10:00-12:30 Aula F |
FONDAMENTI DI MECCANICA E STATICA Modulo Physics | SIRINGO F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura TUE 15:30-17:30 Aula L |
INTRODUCTION TO STRUCTURAL MECHANICS Modulo Introduction to structural mechanics - Statics | CANNIZZARO F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura THU 15:00-17:30 Aula F |
INTRODUCTION TO STRUCTURAL MECHANICS Modulo MECHANICS | CHERUBINI S. | Struttura Didattica Speciale di Architettura THU 10:00-13:00 Aula L |
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2 A - L | LATINA V. | Struttura Didattica Speciale di Architettura FRI 09:00-13:00 Aula F FRI 15:00-17:30 Aula F |
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2 M - Z | GIANFRIDDO G. | Struttura Didattica Speciale di Architettura FRI 09:00-13:00 Aula E FRI 15:00-17:30 Aula E |
LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA A - L | MAGNANO DI SAN LIO E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura WED 09:00-13:00 Aula F WED 15:00-17:30 Aula F |
LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA M - Z | VALENTI R. | Struttura Didattica Speciale di Architettura WED 09:00-13:00 Aula P WED 15:00-17:30 Aula P |
STORIA DELL’ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALE | GALLOTTA E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MON 15:00-18:30 Aula F TUE 09:00-12:30 Aula F |
3° Year | ||
BUILDING REHABILITATION TECHNOLOGIES | CANTONE F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura THU 10:00-14:00 Aula M |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA A - L | NAVARRA M. | Struttura Didattica Speciale di Architettura FRI 10:30-13:30 Aula Q - AULA R FRI 15:00-18:30 Aula Q - AULA R |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA M - Z | FOTI F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura FRI 09:00-13:00 Aula S FRI 15:00-17:30 Aula S |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA A - L | MARTINICO F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura TUE 09:30-13:30 Aula M TUE 15:00-17:30 Aula M |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA M - Z | MARTELLIANO V. | Struttura Didattica Speciale di Architettura TUE 09:30-13:30 Aula N TUE 15:00-17:30 Aula N |
TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIO | CANTONE F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura THU 14:30-18:30 Aula M |
TEORIA E STORIA DEL RESTAURO | VITALE M. | Struttura Didattica Speciale di Architettura WED 09:00-13:00 Aula M |
4° Year | ||
FISICA TECNICA E IMPIANTI | NOCERA F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MON 15:00-18:30 Aula P TUE 15:00-18:30 Aula E |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI A - L Modulo Architecture and Urban Design | FIDONE E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura FRI 09:00-12:30 Aula P |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI A - L Modulo INTERIOR ARCHITECTURE | PELLEGRINO L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura FRI 15:00-18:00 Aula P |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI M - Z Modulo Architecture and Urban Design | FIDONE E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura FRI 15:00-18:00 Aula N |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI M - Z Modulo INTERIOR ARCHITECTURE | PELLEGRINO L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura FRI 09:00-12:30 Aula N |
LABORATORIO DI RESTAURO A - L | CAROCCI C. | Struttura Didattica Speciale di Architettura THU 09:00-13:00 Aula P THU 15:00-17:30 Aula P |
LABORATORIO DI RESTAURO M - Z | CIRCO C. VITALE M. | Struttura Didattica Speciale di Architettura THU 09:00-13:00 Aula E THU 15:00-17:30 Aula E |
PROGETTAZIONE ESECUTIVA | ALINI L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura TUE 09:00-12:30 Aula E WED 09:00-12:30 Aula E |
PROGETTO DI STRUTTURE | ROSSI P. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MON 09:30-13:30 Aula P |
SOSTENIBILITÀ ENERGETICO AMBIENTALE DEGLI EDIFICI | COSTANZO V. | Struttura Didattica Speciale di Architettura WED 09:00-13:00 Aula N |
STORIA DEL PAESAGGIO | BARBERA P. | Struttura Didattica Speciale di Architettura WED 15:00-19:00 Aula E |
STRATEGIE DI RIQUALIFICAZIONE E RIGENERAZIONE URBANA | NIGRELLI F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MON 09:30-13:30 Aula N |
TECNOLOGIA BIOCLIMATICA E SISTEMI COSTRUTTIVI A SECCO | ALINI L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura WED 15:00-19:00 Aula M |