Exams Calendar

Academic Year  

First Session Second Session Third Session Sospensione attività didattica

Filter by Course Code  
Cod.TeachingTeaching StaffDates, time and place
1014471ANALISI DELLA MORFOLOGIA URBANA E DELLE TIPOLOGIE EDILIZIEG. Gianfriddo
07/04/2022 09:30
07/26/2022 09:30
 
1015256DISEGNO DAL VEROE. Dotto
06/29/2022 10:00
06/29/2022 10:00
07/20/2022 10:00
1016541FOTOGRAFIA E ARTI VISIVE PER L'ARCHITETTURAF. Cantone
06/23/2022 11:30
07/08/2022 11:30
 
1014613GRAFICA E GESTIONE DELLE IMMAGINI DIGITALI R.M. Valenti
07/15/2022 09:30
  
1002140MODELLAZIONE SOLIDA E RENDERINGE. Dotto
06/29/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
1014489PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IS. De Medici
06/22/2022 10:00
07/07/2022 10:00
 
1016543PSICOLOGIA DELLA FORMAP. Barbera
07/19/2022 10:00
  
1° Year
1013000 LABORATORIO DI PROGETTO 1F. Ghersi
06/21/2022 10:00
07/12/2022 10:00
 
1013000 LABORATORIO DI PROGETTO 1B.S. Messina
06/21/2022 10:00
07/12/2022 10:00
 
1001185CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONEF. Castagneto
06/23/2022 10:00
07/05/2022 10:00
 
1015256DISEGNO DAL VEROE. Dotto
06/29/2022 10:00
06/29/2022 10:00
07/20/2022 10:00
1000984FISICAS. Cherubini
06/28/2022 10:00
07/14/2022 10:00
 
1000984FISICAF. Siringo
07/21/2022 09:30
  
29538FISICAS. Cherubini
06/28/2022 10:00
07/14/2022 10:00
 
67388FISICA_S. Cherubini
06/28/2022 10:00
07/14/2022 10:00
 
1015252FOTOGRAFIA E ARTI VISIVE PER L'ARCHITETTURAF. Cantone
06/23/2022 11:30
07/08/2022 11:30
 
1012940GEOMETRIA DESCRITTIVAE. Dotto
06/29/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
1014613GRAFICA E GESTIONE DELLE IMMAGINI DIGITALI R.M. Valenti
07/15/2022 09:30
  
1001191INGLESEV. Polopoli
06/24/2022 15:00
07/14/2022 15:00
 
1004878INGLESEV. Polopoli
06/24/2022 15:00
07/14/2022 15:00
 
67387INGLESEV. Polopoli
06/24/2022 15:00
07/14/2022 15:00
 
1000726ISTITUZIONI DI MATEMATICHEF. Siringo
07/21/2022 10:00
  
1001721ISTITUZIONI DI MATEMATICHEF. Siringo
07/21/2022 10:00
  
1016425LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1F. Ghersi
06/21/2022 10:00
07/12/2022 10:00
 
1016425LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1B.S. Messina
06/21/2022 10:00
07/12/2022 10:00
 
1001841LABORATORIO DI PROGETTO 1F. Ghersi
06/21/2022 10:00
07/12/2022 10:00
 
1001841LABORATORIO DI PROGETTO 1B.S. Messina
06/21/2022 10:00
07/12/2022 10:00
 
67362LABORATORIO DI PROGETTO 1F. Ghersi
06/21/2022 10:00
07/12/2022 10:00
 
67362LABORATORIO DI PROGETTO 1B.S. Messina
07/12/2022 10:00
  
1016426LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVAE. Dotto
06/29/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
1002362LINGUA INGLESEV. Polopoli
06/24/2022 15:00
07/14/2022 15:00
 
1002140MODELLAZIONE SOLIDA E RENDERINGE. Dotto
06/29/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
1014489PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IS. De Medici
06/22/2022 10:00
07/07/2022 10:00
 
1014490PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IIS. De Medici
06/22/2022 09:30
07/07/2022 09:30
 
1015258PSICOLOGIA DELLA FORMAP. Barbera
07/19/2022 10:00
  
1014570STORIA AMBIENTALES. Adorno
07/01/2022 09:30
07/21/2022 09:30
 
1001080STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
06/24/2022 10:00
07/11/2022 10:00
 
1015257STORIA DELLA CITTÀ E DEL TERRITORIOL. Trigilia
06/24/2022 10:00
07/11/2022 10:00
 
1001948STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEAP. Barbera
07/19/2022 10:00
  
1016427STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEAP. Barbera
07/19/2022 10:00
  
1002382STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEAP. Barbera
06/27/2022 10:00
07/19/2022 10:00
 
1014488TECNICHE DI FISICA NUCLEARE SPERIMENTALE PER L'ARCHITETTURAS. Cherubini
06/28/2022 09:30
07/14/2022 09:30
 
1015254TECNOLOGIA BIOCLIMATICA E SISTEMI COSTRUTTIVI A SECCOL. Alini
06/21/2022 10:30
07/06/2022 10:30
 
1013006TECNOLOGIA DEI MATERIALI E DEGLI ELEMENTI COSTRUTTIVIF. Castagneto
06/23/2022 09:30
  
2° Year
1012959 ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICAE. Fidone
06/22/2022 10:00
07/12/2022 10:00
 
1014471ANALISI DELLA MORFOLOGIA URBANA E DELLE TIPOLOGIE EDILIZIEG. Gianfriddo
07/04/2022 09:30
07/26/2022 09:30
 
33491CALCOLO NUMERICO E PROGRAMMAZIONEF. Siringo
07/21/2022 09:00
  
1001185CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONEF. Castagneto
06/23/2022 10:00
07/05/2022 10:00
 
1016436DIRITTO DEL GOVERNO DEL TERRITORIOF. Cimbali
06/21/2022 09:30
07/13/2022 09:30
 
1013067DISEGNO E RILIEVO DELL’ARCHITETTURAE. Magnano Di San Lio
06/23/2022 16:00
07/28/2022 16:00
 
1013067DISEGNO E RILIEVO DELL’ARCHITETTURAR.M. Valenti
07/15/2022 09:30
  
1016430FONDAMENTI DI MECCANICA E STATICAF. Cannizzaro
07/14/2022 09:30
  
1016430FONDAMENTI DI MECCANICA E STATICAF. Siringo
07/21/2022 09:30
  
1000979FONDAMENTI DI URBANISTICAF. Martinico
07/01/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
67402FONDAMENTI DI URBANISTICAF. Martinico
07/01/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
75907FONDAMENTI DI URBANISTICA (8 CFU)F. Martinico
07/01/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
9794422INTRODUCTION TO STRUCTURAL MECHANICSF. Cannizzaro
07/14/2022 09:30
  
9795412INTRODUCTION TO STRUCTURAL MECHANICSF. Cannizzaro
07/14/2022 09:30
  
1016434LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2G. Gianfriddo
07/04/2022 09:30
07/26/2022 09:30
 
1016434LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2V. Latina
07/01/2022 09:30
07/20/2022 09:30
 
1016433LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURAE. Magnano Di San Lio
06/23/2022 16:00
07/28/2022 16:00
 
1016433LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURAR.M. Valenti
06/22/2022 09:30
07/15/2022 09:30
 
1001844LABORATORIO DI PROGETTO 2V. Latina
07/01/2022 10:00
07/20/2022 09:30
 
1012997LABORATORIO DI PROGETTO 2G. Gianfriddo
07/04/2022 09:30
07/26/2022 09:30
 
1012997LABORATORIO DI PROGETTO 2V. Latina
07/01/2022 10:00
07/20/2022 09:30
 
1001075METODI MATEMATICI E INFORMATICI PER L'ARCHITETTURAF. Siringo
07/21/2022 09:00
  
1008688METODI MATEMATICI E INFORMATICI PER L'ARCHITETTURA F. Siringo
07/21/2022 09:00
  
67406METODI MATEMATICI E INFORMATICI PER L'ARCHITETTURAF. Siringo
07/21/2022 09:00
  
1002140MODELLAZIONE SOLIDA E RENDERINGE. Dotto
06/29/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
1006353MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICAN. Impollonia
06/28/2022 09:30
07/14/2022 09:30
 
1007508MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICAN. Impollonia
06/28/2022 09:30
07/14/2022 09:30
 
1014615MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICAN. Impollonia
06/28/2022 09:30
07/14/2022 09:30
 
1002072RAPPRESENTAZIONE 2R.M. Valenti
07/15/2022 09:30
  
67398RAPPRESENTAZIONE 2R.M. Valenti
07/15/2022 09:30
  
1002015STATICAF. Cannizzaro
07/14/2022 09:30
  
33488STATICAF. Cannizzaro
07/14/2022 09:30
  
1015255STORIA AMBIENTALES. Adorno
07/01/2022 09:30
07/21/2022 09:30
 
1012949STORIA DELL’ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALEE. Gallotta
07/19/2022 10:00
  
1016438STORIA DELL’ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALEE. Gallotta
07/19/2022 10:00
  
1001080STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
06/24/2022 10:00
07/11/2022 10:00
 
1015257STORIA DELLA CITTÀ E DEL TERRITORIOL. Trigilia
06/24/2022 10:00
07/11/2022 10:00
 
1001082STORIA DELL'ARCHITETTURA 1E. Gallotta
06/27/2022 10:00
07/19/2022 10:00
 
67403STORIA DELL'ARCHITETTURA 1E. Gallotta
06/27/2022 10:00
07/19/2022 10:00
 
1016440TECNOLOGIE E SISTEMI COSTRUTTIVI PER L'ARCHITETTURAS. De Medici
06/22/2022 10:00
07/07/2022 10:00
 
1006351TEORIA E TECNICA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA CONTEMPORANEAM. Navarra
06/23/2022 11:00
07/15/2022 11:00
 
3° Year
9794425BUILDING REHABILITATION TECHNOLOGIESF. Cantone
06/23/2022 14:30
07/08/2022 14:30
 
1000999DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAF. Cimbali
06/21/2022 09:30
07/13/2022 09:30
 
1001001FISICA TECNICA E IMPIANTIF. Nocera
07/07/2022 08:30
  
1016437LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANAF. Foti
06/23/2022 09:30
07/15/2022 10:00
 
1016437LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANAM. Navarra
06/23/2022 11:00
07/15/2022 11:00
 
1016435LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICAF. Martinico
07/01/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
1016435LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICAV. Martelliano
07/01/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
1001847LABORATORIO DI PROGETTO 3E. Fidone
06/22/2022 10:00
07/12/2022 10:00
 
1001847LABORATORIO DI PROGETTO 3M. Navarra
06/23/2022 11:00
07/15/2022 11:00
 
1013068LABORATORIO DI PROGETTO 3E. Fidone
06/22/2022 10:00
07/12/2022 10:00
 
1001155RAPPRESENTAZIONE 3E. Magnano Di San Lio
06/23/2022 16:00
07/28/2022 16:00
 
1001155RAPPRESENTAZIONE 3R.M. Valenti
07/15/2022 09:30
  
1001090SCIENZA DELLE COSTRUZIONIN. Impollonia
06/28/2022 09:30
07/14/2022 09:30
 
1002053SCIENZA DELLE COSTRUZIONIN. Impollonia
06/28/2022 09:30
07/14/2022 09:30
 
1013049STORIA DELL’ARCHITETTURA MODERNAL. Trigilia
06/24/2022 10:00
07/11/2022 10:00
 
1001083STORIA DELL'ARCHITETTURA 2L. Trigilia
06/24/2022 10:00
07/11/2022 10:00
 
1016439STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNAL. Trigilia
06/24/2022 10:00
07/11/2022 10:00
 
1000988TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIOF. Cantone
06/23/2022 15:30
07/08/2022 15:30
 
41066TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIOF. Cantone
06/23/2022 15:30
07/08/2022 15:30
 
71848TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIO (6CFU)F. Cantone
06/23/2022 15:30
07/08/2022 15:30
 
1001008TEORIA E STORIA DEL RESTAUROM. Vitale
06/29/2022 09:00
07/19/2022 10:00
 
4° Year
1014471ANALISI DELLA MORFOLOGIA URBANA E DELLE TIPOLOGIE EDILIZIEG. Gianfriddo
07/04/2022 09:30
07/26/2022 09:30
 
1016542DISEGNO INDUSTRIALEF. Cantone
06/23/2022 12:30
07/08/2022 12:30
 
1001001FISICA TECNICA E IMPIANTIF. Nocera
07/07/2022 08:30
  
1016448FISICA TECNICA E IMPIANTIF. Nocera
07/07/2022 08:30
  
75915FISICA TECNICA E IMPIANTIF. Nocera
07/07/2022 08:30
  
1016541FOTOGRAFIA E ARTI VISIVE PER L'ARCHITETTURAF. Cantone
06/23/2022 11:30
07/08/2022 11:30
 
1014613GRAFICA E GESTIONE DELLE IMMAGINI DIGITALI R.M. Valenti
07/15/2022 09:30
  
46615IMPIANTI TECNICIF. Nocera
07/07/2022 08:30
  
1013107LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL’ARCHITETTURAL. Alini
06/21/2022 10:30
07/06/2022 10:30
 
1013403LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIOF.C. Nigrelli
06/23/2022 09:30
07/15/2022 09:30
 
1013403LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIOM. Navarra
06/23/2022 09:30
07/15/2022 11:00
 
1016449LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E. Fidone
07/12/2022 10:00
  
1002083LABORATORIO DI PROGETTO 4 - RESTAUROC. Carocci
06/29/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
1013095LABORATORIO DI RESTAUROC. Carocci
06/29/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
1013095LABORATORIO DI RESTAUROM. Vitale
06/29/2022 10:30
07/20/2022 10:00
 
1016446LABORATORIO DI RESTAUROC. Carocci
06/29/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
1016446LABORATORIO DI RESTAUROM. Vitale
06/29/2022 10:30
07/20/2022 10:00
 
1013098LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
06/27/2022 09:30
07/15/2022 09:30
 
46619LEGISLAZIONE DELLE OPERE PUBBLICHE E DELL'EDILIZIAF. Cimbali
06/21/2022 09:30
07/13/2022 09:30
 
46622LINGUA INGLESEV. Polopoli
06/24/2022 15:00
07/14/2022 15:00
 
1007508MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICAN. Impollonia
06/28/2022 09:30
07/14/2022 09:30
 
1016530PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO E CAMBIAMENTI CLIMATICIF.C. Nigrelli
06/23/2022 10:00
07/15/2022 10:00
 
1008228PIANIFICAZIONE TERRITORIALEF. Martinico
07/01/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
46617PIANIFICAZIONE TERRITORIALEF. Martinico
07/01/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
1016441PROGETTAZIONE ESECUTIVAL. Alini
06/21/2022 10:30
07/06/2022 10:30
 
1014489PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IS. De Medici
06/22/2022 10:00
07/07/2022 10:00
 
1014490PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IIS. De Medici
06/22/2022 09:30
07/07/2022 09:30
 
9795420Progettazione tecnologica e controllo per la sicurezza in cantiere I S. De Medici
06/22/2022 10:00
07/07/2022 10:00
 
1016513PROGETTO DI STRUTTUREP.P. Rossi
06/27/2022 09:30
07/15/2022 09:30
 
1001003RESTAUROC. Carocci
06/29/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
1016539SOSTENIBILITÀ ENERGETICO AMBIENTALE DEGLI EDIFICIV. Costanzo
06/22/2022 10:00
07/20/2022 10:00
 
1013147STORIA AMBIENTALES. Adorno
07/01/2022 09:30
07/21/2022 09:30
 
1016536STORIA DEL PAESAGGIOP. Barbera
06/27/2022 10:00
07/19/2022 10:00
 
1001080STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
06/24/2022 10:00
07/11/2022 10:00
 
1016531STRATEGIE DI RIQUALIFICAZIONE E RIGENERAZIONE URBANAF.C. Nigrelli
06/23/2022 09:30
07/15/2022 09:30
 
1000989TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
06/27/2022 09:30
07/15/2022 09:30
 
1016512TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
06/27/2022 09:30
07/15/2022 09:30
 
75911TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
06/27/2022 09:30
07/15/2022 09:30
 
1015254TECNOLOGIA BIOCLIMATICA E SISTEMI COSTRUTTIVI A SECCOL. Alini
06/21/2022 10:30
07/06/2022 10:30
 
5° Year
1001185CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONEF. Castagneto
06/23/2022 10:00
07/05/2022 10:00
 
1000999DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAF. Cimbali
06/21/2022 09:30
07/13/2022 09:30
 
80847DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAF. Cimbali
06/21/2022 09:30
07/13/2022 09:30
 
52020DIRITTO URBANISTICOF. Cimbali
06/21/2022 09:30
07/13/2022 09:30
 
1001612ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
06/22/2022 09:30
07/20/2022 10:30
 
1016442ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
06/22/2022 09:30
07/20/2022 10:30
 
83305ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
06/22/2022 09:30
07/20/2022 10:30
 
52009ESTIMO ED ESERCIZIO PROFESSIONALES. Giuffrida
06/22/2022 09:30
07/20/2022 11:00
 
1013114PROGETTAZIONE AMBIENTALEF. Castagneto
06/23/2022 10:00
07/05/2022 10:00